Skip to Content


Tu Consulta

  
IMPRIMIR PAGINA

periodo de excedencia

De: Estanislao Iacona

¿Que es el periodo de excedencia por maternidad?

Para la ley argentina, la trabajadora goza de 90 dias en concepto de licencia por maternidad. Dentro de dicho plazo, le esta prohibido trabajar y no percibe remuneración sino asignaciones familiares por maternidad. Al vencimiento del periodo de excedencia, puede optar por diversas alternativas (Art. 183, Ley de contrato de trabajo)
 
1) Reincorporarse a su trabajo y continuar con la prestacion de tareas. No requiere preaviso, simplemente concurre al dia siguiente del vencimiento del periodo de excedencia.
 
2) Rescindir su contrato de trabajo: La rescisión puede ser expresa o tácita (art. 186) 
siempre que tuviere como mínimo un año de antigüedad. La expresa se configura con la emisión de una comunicación dirigida al empleador y puede ser cursada hasta el vencimiento del plazo de la licencia por maternidad. Es una forma de extinción distinta a la renuncia, ya que no está sujeta a sus recaudos de validez (art. 240) y genera en la trabajadora el derecho de percibir una “compesación por tiempo de servicios”, cuya naturaleza jurídica no es indemnizatoria (no se resarce un daño) ni tiene carácter remuneratorio (no responde a una contraprestación de servicios prestados), sino que se trata de una prestación de la seguridad social puesta en cabeza del empleador. La compensación por tiempo de servicios equivale al 25% de la indemnización prevista en el art. 245. El artículo dispone que la remuneración a tener en cuenta no podrá exceder de un salario mínimo vital por año de servicio o fracción mayor de tres meses. Sin embargo, esta parte de la norma fue derogada por el art. 141 de la Ley Nacional de Empleo (24.013) que establece que el salario mínimo vital y móvil no podrá ser tomado como índice o base para la determinación cuantitativa de ningún otro instituto legal o convencional. Esta indemnización debe aplicarse sólo en los casos de no existir una disposición más beneficiosa en el convenio colectivo o en el estatuto profesional.
 
3) Quedar en situación de excedencia por un período no inferior a tres meses, ni superior a seis meses: esta opción debe ejercerla dentro de las 48 horas anteriores de la finalización de la licencia por maternidad. Se trata de una suspensión unilateral del contrato de trabajo que la madre trabajadora tiene el derecho de gozar y el empleador el deber de conceder. Es una licencia especial, que dura como mínimo 3 meses y como máximo 6, y a su término corresponde que la mujer se reincorpore a su trabajo. 
Se establece un plazo de caducidad para ejercer el derecho a gozar de la excedencia, que corre durante las últimas 48 horas de la licencia por maternidad. No se considera como tiempo de servicio, la trabajadora no percibe remuneración ni asignación alguna y se suspenden las principales obligaciones de las partes.

Estudio Iacona Abogados Laboralistas. Direccion: Acassuso 330, Piso 3b, San Isidro, Buenos Aires. Nuestros telefonos: 4747-8609

 

close (X)