Skip to Content


Tu Consulta

  
IMPRIMIR PAGINA

Que debo cobrar ante un despido Rubros Indemnizatorios

De: Estanislao Iacona

¿Que debe cobrar un trabajador cuando es despedido de su trabajo sin justa causa? 

Ante toda desvinculación laboral, el empleador le debe abonar obligatoriamente al trabajador determinados conceptos indemnizatorios, dependiendo de cómo ocurrió dicha desvinculación.

Algunas preguntas frecuentes en esta situacion son: ¿Que me deben pagar o abonar al despedirme? ¿Que liquidacion me corresponde por despido? ¿Mi liquidacion final es correcta? Me despidieron con un telegrama ley 23789 que dice prescindimos de sus servicios ¿Cuanto y cuando debo cobrar?

La indemnización laboral ante un DESPIDO SIN CAUSA, comprende los siguientes rubros:
 
* 1 (un) mes de sueldo por cada año de servicios o fracción mayor a 3 (tres) meses. Artículo 245 Ley de Contrato de Trabajo (20.744).

* Para el caso de que lo hayan despedido sin cursarle preaviso, deben abonarlo. El mismo consiste en 1 (un) mes de sueldo por preaviso, salvo que la antigüedad en el empleo supere los 5 (cinco) años, donde corresponderán 2 (dos) sueldos.  Articulo 231 Ley de Contrato de Trabajo (20.744).  

El salario base que debe tomarse para el calculo es "la mejor remuneración mensual, normal y habitual devengada durante el último año o durante el tiempo de prestación de servicios si éste fuera menor", según pautas del artículo 245 de la Ley de Contrato de Trabajo que legisla el tema. A lo expuesto debe agregarse la liquidacion final, que consiste en el salario del ultimo mes trabajado, el aguinaldo proporcional y las vacaciones proporcionales por el periodo trabajado.

Si tenes dudas, podes consultar hoy mismo un abogado laboral sin cargo 

asesoramiento_laboral_san_isidro_abogado_iacona

Estudio Iacona Abogados Laboralistas. Acassuso 330, Piso 3b, San Isidro (1642) Buenos Aires. Nuestros telefonos: 4747-8609

Ir a sitio principal

close (X)