Skip to Content


Tu Consulta

  
IMPRIMIR PAGINA

Licencia por maternidad

Licencia por Maternidad en Derecho Laboral. Cuantos dias corresponden por embarazo y nacimiento. ¿Que es el periodo de excedencia? ¿Cual es el plazo de licencia que tiene una embarazada para la ley?

La ley de contrato de Trabajo en su artículo 177 prohíbe el trabajo de la trabajadora empleada embarazada durante los cuarenta y cinco (45) días anteriores y posteriores al parto.

La excepción a la licencia por maternidad, se da cuando la mujer opta por que se le reduzca la licencia anterior al parto, que en tal caso no podrá ser inferior a treinta (30) días. Todo el tiempo restante de licencia se acumulará al período de descanso posterior al parto. Es decir, treinta (30) días anteriores y sesenta (60) posteriores. 

Para los supuestos de nacimiento pre-término, todo el lapso de licencia por maternidad que no se hubiere gozado antes del parto, se computa también en su favor  de modo de completar los noventa (90) días que obligatoriamente debe gozar la trabajadora.

La ley tiene un concepto de defensa de la mujer trabajadora embarazada, garantizado el derecho a la estabilidad en el trabajo durante el embarazo, imponiendo indemnizaciones agravadas en los casos de despido incausado.

Cuando finaliza la licencia, la mujer puede:

 A) Retornar y continuar su actividad laboral en el trabajo en las mismas condiciones en las que estaba.

B) Finalizar o rescindir su relación laboral y el contrato de trabajo, percibiendo una compensación equivalente al 25% de la indemnización prevista en el artículo 245 de la LCT, y puede ser expresa o tacita, la que se configura cuando vencido el plazo de licencia por maternidad la trabajadora no manifiesta su intención de acogerse al beneficio de la situación de excedencia y tampoco se presenta a retomar tareas. 

c) Optar por el denominado "periodo de excedencia" que es la opción que tiene la mujer de extender la licencia por un período de entre tres y seis meses, sin percepción de haberes y la cual debe hacerse de manera expresa y preferentemente por escrito.

 Durante el período de lactancia (hasta un año desde el nacimiento del hijo) la mujer tiene derecho a dos pausas diarias, de treinta minutos cada una, para amamantar a su hijo.

Abogado Laboral Zona Norte. Asesoramiento legal al trabajador en despido laboral y accidente de trabajo Direccion: Acassuso 330, Piso 3b, San Isidro, Buenos Aires. Nuestros telefonos: 4747-8609 

 
 
abogado_laboral_zona_norte_consultar_san_isidro_4747-8609
 
close (X)